Помощь при передозировке наркотическими веществами

Помощь при передозировке наркотическими веществами

Наркотическая передозировка - это отравление организма химикатами в огромном количестве. Передозировку может вызвать любой препарат, к которому проявляется привыкание. Передозировка может коснуться как новичка, как и заядлого наркомана. В любом случае, если выявлены признаки передозировки, то требуется срочное медицинское вмешательство, так как большая часть таких случаев заканчивается летальными исходами.

Как медики борются с передозировкой

Первый признак того, что у человека передозировка – сразу после приема наркотика он перестает подавать признаки жизни, находится в бессознательном состоянии.

Лицо и тело сразу же синеет, проявляется недостаток кислорода. Дыхание становится прерывистым, а потом человек может издавать крики. После этого дыхание прекращается.

Если не удается привести человека в чувство разговором, то следует применять реанимационные действия, которые доступны только медикам. 

Помощь при передозировке - первый этап реанимации: прочищение дыхательных путей. Человек кладется на спину, а его голова поворачивается набок. Во рту могут находиться рвотные массы, которые следует удалить рукой. Челюсть при этом выдвигается вперед, чтобы было проще рассмотреть, что находится в дыхательных путях. Если они полностью свободны, то приступаем ко второму этапу – сердечно-легочной реанимации.

Для этого одна рука прикладывается к горлу человека и прижимается крепко к шее. Если пульс чувствуется, то делается искусственное дыхание. Делать это нужно через платок или марлю. Нос пострадавшего зажимается, чтобы воздух из него не выходил. При искусственном дыхании делается максимальное число вдохов. Дело в том, что меньше воздуха в легкие, но с большей интенсивностью дают лучший результат. В большинстве случаев, пульс после такой реанимации восстанавливается полностью. Человек начинает самостоятельно дышать.

Но что делать, если пульс не прощупывается? Помощь при передозировке наркотиками в этом случае состоит в массаже сердца. Одна ладонь прикладывается в область сердца пострадавшего, а вторая ее накрывает. Затем, с задействованием всей массы тела, руки надавливают на грудную клетку очень интенсивно. Нужно стараться нажимать до ста раз в минуту. Делать такой массаж сердца лучше по очереди с помощником, так как от такого напряжения быстро устаешь. 

Зависимы? Не дожидайтесь передозировки!
Начните лечение уже сегодня! Анонимная помощь!

Признаки передозировки наркотиками

Передозировка обычно возникает сразу после употребления наркотика. Сопровождается она такими симптомами:

  • резкая потливость, состояние озноба;
  • сухость в слизистой рта;
  • резкая головная боль;
  • бледное состояние кожи;
  • головокружение и слабость;
  • перебои работы сердца.

передозировка наркотиками что делать

Также есть характерные признаки передозировки, которые различаются в зависимости от того, какой наркотик был принят.

Если вы беспокоитесь за жизнь своего близкого человека, то не будьте равнодушным. При минимальных признаках передозировки следует немедленно вызывать скорую помощь. Но чтобы не допустить возникновения передозировки наркотиками, следует пресекать попытки употребления наркотиков еще на начальной стадии. Родители не должны думать, что их ребенок справится сам. Только 1% наркоманов отказываются от этой привычки по собственной воле. Остальные 99% нуждаются в лечении.

Интересные разделы на сайте Это интересно
Центр лечения наркомании — лучшее решение
Центр лечения наркомании — лучшее решение

Центры для наркоманов — ваш шанс спасти своего близкого человека, который попал в беду. Он находится в зависимости от запрещенных веществ, которые пожирают его изнутри. Своими силами здесь не справить ...Читать продолжение

Где пройти наркологическое лечение анонимно?
Где пройти наркологическое лечение анонимно?

Наркологическое лечение в Ставрополе основывается на помощи тем людям, которые находятся в зависимости от наркотиков. Человек считается зависимым, когда он не может самостоятельно отказаться от такой ...Читать продолжение